Как правильно управлять автомобилем во время заноса?

Занос автомобиля

От того, как умеет водитель управлять автомобилем, зависит частота попадания в ДТП. Поэтому каждому начинающему водителю следует научиться всем азам вождения. Нелишним будет почитать предложенные далее советы.

Если заносит машину

В зимнее время или во время дождя на скользкой дороге можно потерять управление, и тогда машину начнет заносить в сторону. Для выполнения правильных действий, нужно сразу же отказаться от нажатия на педаль тормоза и вспомнить, какой привод у автомобиля. Если же машина с задним приводом, то повернуть руль в сторону заноса, скинуть ногу с педали газа. Если машину начало заносить во время торможения двигателя, то следует переключить передачу на более высокую и немного добавить газ.

Если автомобиль переднеприводный, то для выхода из заноса нужно нажать на газ и повернуть руль в сторону заноса и сразу же вернуть в прямое положение. Нажимая на педаль акселератора, автомобиль сам себя вытянет. Как только машина выровнялась следует отпустить педаль газа.

Причины заноса машины

Если машина исправна, то в заносе она не виновата. Виноват только водитель, который своими неправильными действиями позволил допустить появление заноса. Как правило, занос происходит из-за чрезмерного нажатия газа, резких поворотов руля, торможения педалью, а не двигателем. Неисправности автомобиля, обеспечивающие занос – разная резина на колесах, неполадки в тормозной системе, нарушения в подвеске и рулевой системе.

Когда можно тормозить?

Полную эффективность от торможения можно получить лишь в момент, когда колеса еще не заблокированы, но через мгновение они заклинят. Это трудно уловить, поэтому следует использовать прерывистое торможение. Обязательно притормаживать нужно перед поворотом. Торможение в повороте – самое опасное. В это время колеса теряют сцепление с дорогой, и машина может улететь в сторону. Даже полное сбрасывание газа может выкинуть машину с дороги. Лишь до и после поворота можно тормозить.

Читайте также:

Чему научит автошкола в Казани Фиеста Голд

Вождение автомобиля в ночное время

Обновлено: 2017-09-25 — 10:58

Поделиться

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Автошколы в Казани "Фиеста Голд" © 2015-2023 Все права защищены. ТатРемКом