Вождение автомобиля

Вождение автомобиляПри рассмотрении вопроса вождения автомобиля ключевая ставка делается на безопасность жизни водителя, пассажиров, пешеходов и водителей иных транспортных средств. Ничто в мире так не ценится, как жизнь человека. И как бы автопроизводители ни старались обезопасить людей, решающую роль играет, все же, водитель.

Жизненных ситуаций на дороге, ведущих к дорожно-транспортным происшествиям, бывает очень много. Для них просто невозможно составить одну единую памятку вождения. Однако некоторые правила безопасного вождения следует озвучить.

Абсолютно все аварии происходят по причине невнимательности участников движения. Автомобиль является и считается источником повышенной опасности, поэтому каждый водитель в любом случае несет ответственность за жизни людей, независимо от его правоты. Если всегда помнить об этом, то удастся быть сконцентрированным и внимательным за рулем. В противном случае, любая посторонняя мысль, взгляд в сторону, жест, не связанный с управлением могут стать роковыми ошибками. Внимание – самое важное требование.

Множество аварий случается по причине не предоставления преимущества проезда перекрестков. Сидя за рулем своего автомобиля, водитель не может знать наверняка, каковы мысли и действия иных участников движения, какой у них опыт и мастерство вождения. Поэтому в каждом транспортном средстве необходимо видеть потенциальную опасность и быть готовым к любой ситуации. Проезжая перекресток с преимуществом или на зеленый свет светофора, нужно быть готовым в любой момент остановиться, чтобы избежать ДТП. Если преимущество не предписано, лучше перестраховаться и уступить дорогу.

Превышение скорости является одной из причин аварии и гибели людей. Тем более, что при большой скорости шансы на жизнь все меньше и меньше. Есть такое понятие, как средняя скорость потока. Самая безопасная манера вождения – придерживаться этой скорости.

Резкие ускорения и замедления не вносят существенных изменений на время в пути. Выиграв во времени на одном участке, обязательно можно потерять его на другом. Ради нескольких секунд не стоит рисковать жизнью людей. Реакция водителя при увеличении скорости ухудшается экспоненциально. Тормозной путь тоже нужно учитывать, выбирая скоростной режим.

Данные советы по вождению не избавят водителя от всех опасностей на дороге, но если придерживаться описанных правил, то можно значительно уменьшить риск попадания в ДТП и повысить безопасность всех лиц — участников дорожного движения.

Читайте также:
Как стать хорошим водителем, если вы еще новичок?
Как грамотно и правильно сдать экзамены в ГИБДД?
Автошколы. Цены на обучение вождению

Обновлено: 2017-09-25 — 11:21

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Автошколы в Казани "Фиеста Голд" © 2015-2023 Все права защищены. ТатРемКом