7 привычек вождения, которые характеризуют неразумное поведение за рулем

7 привычек, которые помогут вам за рулем

Неважно опытный вы водитель или новичок – управление автомобилем не только увлекательное занятие, но и утомительное. Конечно многое зависит от условий на дороге. Однако, есть еще более важный фактор, который всегда нужно учитывать во время езды – здоровье вашего железного коня. Чем дольше вы владеете автомобилем, тем больше у вас появляется водительских привычек к сожалению, не всегда полезных. К тому же, чем опытнее вы становитесь, тем труднее эти привычки искоренить. А ведь они напрямую влияют на состояние вашего автомобиля. Сегодня мы рассмотрим хит-парад вариантов неразумного поведения за рулём. Надеюсь, что это поможет вам избежать опасных ситуаций и лишних расходов.

Не держите ногу на педали тормоза во время езды вниз по склону.

Во время езды под уклон многие водители не спускают ногу с тормозов, чтобы успеть притормозить в нужный момент. Такая привычка ведет к износу дисков и колодок. Правильнее будет перейти на более низкую передачу и начать торможение двигателем. В результате удастся сократить использование обычных тормозов.

Снижение оборотов даёт эффект уменьшения скорости автомобиля. А ведь именно это требуется при движении вниз по склону. Не бойтесь шума, который возникает при торможении двигателем – таких звуков следует ожидать. Кстати, автогонщики часто используют этот метод, чтобы замедлить машину перед очередным поворотом.

Постарайтесь не забыть: за рулем важны осторожность и терпеливость. Как писал в одной из своих книг Джон Ирвинг: «Просто быть трезвым – не значит быть хорошим водителем».

Не запускайте холодный двигатель на высоких оборотах.

Многие современные двигатели не нужно прогревать. Однако, стоит помнить – нельзя держать двигатель на оборотах выше 2000, пока температура достигнет нужных пределов. В холодных условиях рекомендуется подержать двигатель работающим в течение одной — двух минут прежде, чем трогаться с места. Просто заведите машину и дайте двигателю разогреться. За это время можно протереть окна, поправить зеркала и отрегулировать водительское сиденье.

Не забывайте пользоваться ручником.

При парковке машины на склонах, чтобы всё прошло гладко – придерживайте ногой педаль тормоза, потом поставьте коробку в парковочный режим, потяните ручник и после этого плавно освободите ножной тормоз. Неважно, имеет ли ваш автомобиль автоматическую или ручную коробку передач. Производители рекомендуют пользоваться ручником при каждой парковке.

Не игнорируйте подозрительные звуки.

Ваша машина начала издавать подозрительные звуки. Нужно срочно провести техосмотр, чем быстрее, тем лучше. Даже мелкие скрипы и необычные стуки могут означать неисправность. Многие водители игнорируют эти симптомы и в результате машины часто ломаются посреди дороги. Каждый из нас знает – такие ситуации могут быть очень неудобны и даже опасны. Предлагаем вам памятку о том, как вести себя, если вы вдруг услышали странные звуки во время езды:

  1. постарайтесь остановиться в безопасном месте. Добраться до него может оказаться не просто, поэтому не стесняйтесь просить о помощи и не забудьте включить аварийные огни;
  2. если автомобиль заглох полностью и не заводится – придётся толкать его до ближайшей стоянки;
  3. оказавшись в безопасном месте, попробуйте выявить проблему своими силами;
  4. если вам это не удастся – звоните в полицию или автосервис;
  5. лучше всего, старайтесь заранее предотвращать поломки, регулярно проводя надлежащую диагностику вашего автомобиля.

Не злоупотребляйте тормозами.

Смотрите за дистанцией, передвигайтесь со скоростью основного потока – вот чему у нас обычно учат в автошколах. Однако, если слишком часто давить на тормоза, можно повредить диски и колодки. Учтите, что постоянная замена этих деталей обойдется вам в кругленькую сумму. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, старайтесь вовремя менять шланги и постоянно проверять уровень тормозной жидкости. И запомните – торможение является искусством, которое необходимо освоить. При умении тормозить правильно езда станет намного комфортнее, как для вас, так и для ваших пассажиров.

Вот инструкция, с помощью которой вы сможете тормозить, как эксперт: поставьте пятку правой ноги на пол – пятка должна быть достаточно близко к педали тормоза, а подъем свода стопы должен касаться середины педали. Старайтесь сместить большую часть веса стопы на пол, лишь слегка надавливая на педаль. Осторожно увеличивайте давление на педаль, пока автомобиль не будет почти готов к полной остановке. Немного ослабьте давления на педаль перед полной остановкой. Если этого не сделать, машина резко дернется назад при торможении.

Заправляйтесь чаще, не ждите, пока бак не станет пуст.

Когда ваш автомобиль стоит, в баке накапливаются примеси и образуется осадок. В результате загрязнения попадают в насос и фильтр, нанося серьезный ущерб – нарушается подача топлива из бака в двигатель. Поэтому очень важно не оставлять бак порожним в зимние месяцы. Бак вашего автомобиля должен быть всегда наполненным топливом хотя бы наполовину – это позволит избежать формирование конденсата, который в условиях низких температур может стать причиной деформации топливного бака и другим проблемам.

Не держите руку на рычаге коробки передач.

Многие водители имеют привычку держать руку на рычаге передач. Этого нельзя делать по нескольким причинам, наиболее очевидной из которых является то, что для вождения нужны обе руки. Еще один негативный момент в том, что это небольшое, но длительное давление превращает коробку передач в нечто вроде шейкера для коктейлей – в результате в ней перемешиваются синхронизаторы и шестеренки, что приводит к проблемам с переключением скоростей. Неважно водите ли вы машину с ручной передачей или автоматом, неисправная коробка передач может вызвать большие хлопоты, как в гараже, так и на дороге.

Кроме того, в трансмиссиях очень много подвижных деталей. Если ваша вредная привычка доведёт до ремонта, придётся заплатить большие деньги за починку этой сложной системы. Так что, в следующий раз, положив ладонь на рычаг, вспомните о последствиях. Лучше обе руки держать на руле.

Читайте также:

Опасности для автомобиля на осенней дороге

Что Вас ждет после сдачи на права?

Топ 5 профессий, связанных с вождением автомобиля

Обновлено: 2017-10-31 — 08:48

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Автошколы в Казани "Фиеста Голд" © 2015-2023 Все права защищены. ТатРемКом