Опасности для автомобиля на осенней дороге

Опасности для автомобиля на осенней дороге

Осень с дождями, туманами, заморозками и коротким световым днем несет много опасностей для автомобилистов.

Машину к осени необходимо приготовить заранее. Как минимум:

  1. отрегулировать свет фар;
  2. при необходимости заменить щетки стеклоочистителя и регулярно проверять жидкость в омывателе, грязные стекла сильно мешают обзору;
  3. при плохо работающей печке или кондиционере стекла могут запотевать. Лучше заранее проверить их работоспособность;
  4. проверить тормоза.

Дождь

Во время дождя ухудшается видимость, а дорога становится скользкой. Поэтому ездить надо аккуратно, соблюдая скоростной режим. На поворотах и опасных участках необходимо заранее сбрасывать скорость, так как на скользкой дороге тормозной путь увеличивается. В сильный ливень или при переезде через большие лужи возможно «аквапланирование» машины, в такие моменты она неуправляема, поэтому скорость должна быть минимальной.

При маневрировании следует проявлять осторожность, так как машины, которые едут рядом, могут не успеть сбросить скорость. Поэтому сигнал о перестроении лучше подавать заранее. Стоит отслеживать и другие автомобили, они тоже могут начать маневрировать.

Опавшие листья

Во дворах часто скапливается большое количество опавших листьев. Листья, покрытые дождем или росой, становятся очень скользкими. Поэтому при парковке и выезде со дворов следует соблюдать осторожность и не спешить.

Туман

Противотуманные фары и невысокая скорость помогут при движении в тумане. Если же туман очень густой, а фары не помогают, имеет смысл съехать на обочину и остановиться, включив фары и аварийный сигнал. Не следует включать дальний свет, яркий свет отражается от тумана и видимость может упасть до «нуля».

Пешеходы

Осенью световой день становится короче. Пешехода в темной одежде в сумерках нелегко разглядеть. Сами пешеходы, укутавшись в капюшоны, тоже могут не заметить приближающийся автомобиль. В связи с этим водителю надо проявлять двойную осторожность и внимательно следить за обочиной. Особая опасность – дети. С началом учебного года резко возрастает количество детей на дорогах. Особую бдительность следует проявлять, проезжая учебные заведения. Ребенка лучше пропустить, даже если он переходит дорогу в неположенном месте.

Вождение автомобиля осенью требует от водителя большой сосредоточенности и внимания. Неторопливое аккуратное вождение будет залогом безопасности водителя и других участников движения.

Читайте также:

Как правильно управлять автомобилем во время заноса?

Вождение автомобиля в ночное время

Вождение автомобиля

Обновлено: 2017-09-28 — 07:51

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Автошколы в Казани "Фиеста Голд" © 2015-2023 Все права защищены. ТатРемКом