Что делать, если отказали тормоза?

Что делать, если отказали тормоза?

Каждый водитель знает, что тормозная система является одним из главных узлов автомобиля. Но бывают такие случаи, когда тормозная система выходит из строя при движении автомобиля. Множество автомобилистов сразу начинают впадать в панику, что приводит к печальным последствиям. К сожалению, при обучении в автошколе уделяется минимум внимания тому, как себя вести в данной ситуации. Но на самом деле все не так сложно как кажется.

Если вы столкнулись с такой проблемой, то прежде всего необходимо помнить о том что нельзя паниковать и сразу включать ручной тормоз. Ведь применение ручника может повлечь возникновение заноса автомобиля и в конечном итоге он может перевернуться.

Одним из наиболее эффективных способов как добиться полной остановки машины является понижение передачи. Во-первых, этот способ является самым безопасным, во-вторых, это не приведет к заносу. Но при выполнении данного способа торможения следует соблюдать несколько нюансов.

Нужно помнить, что данный способ подходит для автомобилей, которые оборудованы МКПП. Для того чтобы избежать заноса необходимо постепенно снижать передачи. К примеру двигаясь на пятой передаче следует переключиться на четвертую передачу, после того как автомобиль сбросит скорость, то следует переключиться еще на одну вниз. Это следует делать до того момента пока автомобиль полностью не остановиться. Когда автомобиль будет дергаться на первой передаче, можно повернуть ключ зажигания тем самым выключив двигатель.

Для автомобилей с АКПП последовательность действий такая же. Если в вашей коробке передач нет «ручного режима», то следует перевести коробку передач из положения «D» в положение «1» и «2». При помощи данного способа вы хоть и медленно, но сможете остановиться.

Если у вас автомобиль не оборудован системой ABS, то можно попробовать понажимать педаль тормоза, ведь бывают случаи, когда в тормозной системе падает давление и нужно провести эти действия чтобы нагнать нужное количество жидкости.

В современных автомобилях устанавливают двухконтурную тормозную систему, возможно один из контуров вышел из строя, подержите педаль тормоза и возможно автомобиль начнет медленно тормозить.

Если вам нужно применить экстренное торможение, то для этого следует поворотом ключа выключить двигатель, при этом передача должна быть включена. Но следует знать, что существует большая вероятность возникновения заноса и ухудшению управления. Главное при выполнении торможения включить самую низкую передаю которую вы сможете включить.

Читайте также:

Что делать, если в дороге сломался автомобиль?

Аварии на дорогах. Как их избежать?

7 правил безопасной езды зимой

Обновлено: 2017-11-03 — 07:29

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Автошколы в Казани "Фиеста Голд" © 2015-2023 Все права защищены. ТатРемКом