Водительская медицинская справка: особенности получения

Водительская медицинская справкаВодительская медицинская справка — это документ, необходимый для водителя. Она подтверждает факт о здоровье человека и его полной способности к вождению. Однако не каждый человек точно знает, как оформлять ее, сколько это стоит, ее сроки и тому подобное. Поэтому в данной статье мы рассмотрим самые важные аспекты в таком деле, как оформление водительской медицинской справки.

Водительская медицинская справка нужна, если вы впервые получаете права, открываете новую категорию прав, хотите заменить права, вернуть после их лишения, досрочно изменить права или же если в правах имеется специальная отметка.

Необходимые документы, которые нужно предоставить: паспорт и военный билет или приписное свидетельство. Военный билет или приписное свидетельство нужно только для мужчин.

Справку можно получить, если пройти необходимых врачей. Это будут терапевт, офтальмолог, психиатр, нарколог, невролог, отоларинголог. Другие обследования проходятся, если вышеперечисленные врачи пишут направление.

Нужно учесть, что таких врачей, как нарколога и психиатра нужно будет пройти по месту регистрации, в то время как остальных можно будет пройти в любом медицинском центре.

Сама процедура получения справки такова: обращение в медицинское учреждение; прохождение необходимых врачей + прохождение дополнительных процедур, если имеются направления; прохождение нарколога; прохождение психиатра, повторное обращение к терапевту после прохождения других врачей.

Сама справка, согласно правилам, выдается на срок одного года. Однако в иных случаях срок действия справки может быть меньше. Если же вы получили справку раньше 2017 года, то она будет действовать до указанного срока.

Стоимость справки в разных частях нашей необъятной варьируется от полутора до трех тысяч рублей.

Время на оформление справки следует потратить совсем немного. Чаще всего это около полудня. Если же вы хотите заменить права, то все вместе у вас займет не больше одного дня.

Если вы грезите получить справку без «участия» врачей, то лучше не рисковать, так как если данное действие когда — либо выявится, то и сама справка, и даже права будут аннулированы.

Читайте также:

Достоинства и недостатки АКПП автомобиля

Обучение в автошколе Казани — этапы

Топ 5 профессий, связанных с вождением автомобиля

Обновлено: 2017-11-06 — 09:19

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Автошколы в Казани "Фиеста Голд" © 2015-2023 Все права защищены. ТатРемКом