Выбор первого автомобиля

Выбор первого автомобиля

Рано или поздно, перед всеми выпускниками автошкол встает вопрос о выборе первого в своей жизни автомобиля. Давайте попробуем разобраться, какой автомобиль подойдет неопытному автолюбителю, ведь первые впечатления при взаимодействии с четырехколесным напарником во многом формируют отношение к вождению в будущем.

Нередко можно услышать совет новичку, чтобы при покупке автомобиля он выбирал машину, которую не жалко побить. Это неправильная точка зрения. С самого начала у водителя должно сформироваться бережное, уважительное отношение к автомобилю и участникам дорожного движения, благодаря чему, вскоре выработаются навыки аккуратного, безопасного вождения.

В первую очередь начинающему водителю стоит определиться с тем, для чего ему нужен автомобиль. Будет ли он служить только для передвижения по хорошему асфальтовому покрытию в городе, или же это машина для поездок по пересеченной местности? Есть ли дети и сколько пассажиров планируется чаще всего? А, может быть, на этом автомобиле будут периодически отправляться в путешествия на дальние расстояния? Или в будущем это надежный помощник на даче? Проанализировав свой образ жизни и характеристики приглянувшегося автомобиля, будущему водителю будет проще определиться с выбором марки машины.

Какой же автомобиль выбрать, новый или подержанный? У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

В пользу нового авто говорит то, что, при правильной эксплуатации и своевременном прохождении техобслуживания в официальном сервисе, его техническое состояние не должно вызывать хлопот у владельца. С другой стороны, новый автомобиль – это удовольствие не из дешевых. Его рыночная стоимость снижается на 10% каждый год в первые несколько лет, а если еще он был приобретен и в кредит, то, с учетом потери выплаченных процентов по кредиту и стоимости страхования, лет через пять можно обнаружить, что автомобиль потерял более половины первоначальной стоимости. Не стоит забывать, что реальная цена нового автомобиля, учитывая все дополнительные опции и функции, значительно отличается в сторону увеличения от той, что была заявлена в рекламных буклетах.

Подержанный автомобиль схожего класса выйдет значительно дешевле покупателю, кроме того, его совершенно необязательно обслуживать у официального дилера. В целях экономии можно обращаться в любую мастерскую, к хорошо зарекомендовавшему себя мастеру. Да и потеря в рыночной стоимости будет не столь значительная, в сравнении с новым авто. Пожалуй, это единственные плюсы в пользу покупки подержанного автомобиля.

Безусловно, можно купить б/у авто в хорошем состоянии, у которого был один заботливый, щепетильный, аккуратный хозяин. Но покупка такого автомобиля все равно остается игрой в лотерею. Техническое состояние подержанного автомобиля, к сожалению, для новоиспеченного автолюбителя остается тайной за семью печатями. Поэтому, перед осмотром приглянувшейся машины, очень важно подготовиться самому, а лучше взять с собой более опытного, в плане автомеханики, товарища. И даже в этом случае покупатель не может быть полностью уверен, что приобретает авто без скрытых дефектов. Не стоит забывать, что есть вероятность нарваться на автомобиль в залоге, или даже угнанный, особенно если продавец видит перед собой малоопытного автомобилиста. Для снижения рисков попадания в такую неприятную ситуацию, следует доверить оформление сделки профессионалам в этом деле, не забыв при этом загнать приглянувшийся автомобиль на диагностику. Как это ни парадоксально звучит, но не стоит экономить на этапе покупки подержанного авто.

Читайте также:

Что Вас ждет после сдачи на права?

Записаться в автошколу это выгодно

Топ 5 профессий, связанных с вождением автомобиля

Обновлено: 2017-09-25 — 07:05

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Автошколы в Казани "Фиеста Голд" © 2015-2023 Все права защищены. ТатРемКом